.“利海”通讯器材商场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,出厂价分别为甲种型号手机每部1800元,乙种型号手机

.“利海”通讯器材商场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,出厂价分别为甲种型号手机每部1800元,乙种型号手机每部600元,丙种型号手机每部1200元.若商场同时购进其中两种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完,并且要求乙型号手机购买的数量不少于6部,也不多于8部,请你求出该商场每种型号手机购买的数量.
aa大使者 1年前 已收到1个回答 举报

a0101500 幼苗


.“利海”通讯器材商场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,出厂价分别为甲种型号手机每部1800元,乙种型号手机每部600元,丙种型号手机每部1200元.若商场同时购进其中两种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完,请你帮助商场计算一下如何购买
1)60000/40=1500,说明平均价格为1500,所以必有甲种手机,设甲种手机X部,则乙种或丙种为(40-X)部
1800X+600(40-X)=60000 或 1800X+1200(40-X)=60000
分别求X1=30,X2=20
所以购买30部甲和10部乙或者20部甲和20部丙都可以


2