2.利海通讯器器材商场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,以满足市场需求,已知该厂家生产三种不同型号的手机,出

2.利海通讯器器材商场,计划用60000元从厂家购进若干部新型手机,以满足市场需求,已知该厂家生产三种不同型号的手机,出厂价分别为甲种型号手机每部1800元,乙种型号手机每部600元,丙种型号手机每部1200元,若商场同时购进其中两种不同型号的手机共40部,并将60000元恰好用完,请你帮助商场计算一下如何购买
wyh8200 1年前 已收到1个回答 举报

阪田一枝花 幼苗


分三种情况
1.设甲型x台 乙型y台或40-x台
根据题意得x+y=40和1800x+800y=60000 解得x=30 y=10
2.设乙型y台 丙型z台或40-y台
根据题意得y+z=40和600y+1200z=60000解得y=-20 z=60不符题意舍去
3.设甲型x台 丙型z台
根据题意得x+z=40和1800x+1200z=60000解得x=20 y=20
这个既可以用一元一次方程解 也可以用二元一次方程组解 挺简单的


5