数列的一道题怎么证明数列an=2^n,取任意项的和与a1,a2...an一起恰好是1到Sn的全体自然数集合

petermhw 1年前 已收到1个回答 举报

左手无名指83215 春芽


数列{an}(an=2^n)为2,4,8,16...各数为偶数,不能相加得到奇数,故无法证明.应证{an},an=2^(n-1),为1,2,4,8,16...我用的是归纳法.n=1时,数列为1,Sn=1,任意项的和为1.n=2时,数列为1,2,Sn=3,任意项的和为1=1,2=2,1+2=3.n=...


5