氧气与二氧化碳的性质是什么?描述氧气与二氧化碳的性质,判断哪些是物理性质,哪些是化学性质?利用哪些方案可以区分它们?

Liujw1207 1年前 已收到1个回答 举报

huole111 幼苗


物理性质:反应前后无新物质产生
化学性质:反应前后有新物质产生
氧气的物理性质
在通常状况下,氧气是无色、无味的气体,不易溶于水,在标准状况下,氧气的密度是1.429g/L,比空气的略大,在压强为101kPa时,氧气在约-183℃时变为淡蓝色液体,在约-218℃时变成雪花状的淡蓝色固体.
氧气的化学性质
氧气是一种化学性质比较活泼的气体,在常温下一般不与其他物质发生燃烧,在点燃或加热条件下能与许多物质发生反应,放出热量,物质与氧气反应现象的比较见下表.
二氧化碳表现的化学性质非常常见.CO2能溶于水并与水反应生成碳酸,使紫色石蕊试液变成红色:
CO2十H2O = H2CO3
H2CO3又是二种不稳定的酸,易分解重新释放出CO2
H2CO3=CO2↑+H2O
CO2为酸性氧化物,易与碱性氧化物反应生成相应的碳酸盐:
CO2+Na2O = Na2CO3
CO2与碱反应生成相应的碳酸盐和水:
CO2+Ba(OH)2 = BaCO3↓+H2O
CO2可使澄清的石灰水变浑浊,此反应常用于检验CO2的存在:
CO2+Ca(OH)2 = CaCO3↓+H2O
CO2与碱作用还可能生成酸式碳酸盐:
2CO2+Ca(OH)2 = Ca(HCO3)2
CO2+NH3+HO = NH4HCO3
CO2中碳为+4价,可被某些强还原剂还原,如与赤热的碳作用还原成CO,CO2与活泼金属作用被还原成碳:
CO2+C2CO
CO2+2Mg2MgO+C
绿色植物的光合作用,把CO2和H2O合成碳水化合物:
1.用眼睛观察:二氧化碳是无色、透明的气体
2.二氧化碳不能支持燃烧、比空气重
设计实验:在烧杯里放两根点燃的蜡烛,一高一矮,将一瓶二氧化碳,像倒水一样沿烧杯内壁慢慢往烧杯里倒,注意不要倒在蜡烛的火焰上,观察有什么现象发生.
二氧化碳倒入烧杯内,燃烧的蜡烛熄灭了,这说明什么?(二氧化碳不支持燃烧.)
矮的蜡烛先灭,高的蜡烛后灭,你怎样解释这种现象?(二氧化碳是自下而上慢慢充满烧杯的.)
倒二氧化碳前,烧杯内除蜡烛外,还有什么物体?(空气)
杯内有空气占据着空间,而又能把二氧化碳倒进去,且把空气挤走.这说明二氧化碳有什么性质?(比空气重)
3.观察二氧化碳与石灰水的反应
把澄清的石灰水分别倒进装有空气的瓶内和二氧化碳的瓶内,摇一摇,观察有什么现象?
实验结果说明二氧化碳可以使澄清石灰水变浑浊.(空气中虽然也有二氧化碳,但含量太小,在短时间内不会使石灰水变浑.)这是二氧化碳的特点可以根据这个性质鉴别二氧化碳
人们在实践中发现,在比较深的菜窖或白薯窖中,常会积存比较多的二氧化碳,如果人冒然进去,由于缺氧,会晕倒在里面.怎样防止这种事故呢?为什么?(由于氧气支持燃烧、二氧化碳不支持燃烧,所以在下去之前,可以先用点燃的蜡烛或灯火试一试.如果烛火或灯火不熄灭,可以下去;如果烛火或灯火熄灭了,就不要下去,敞开窖口,通风换气一段时间再下去.)


1