下列说法正确的有 ①线粒体中有等位基因,也可控制生物的某些性状 ②基因自由组合,如果F2的分离比分别为

下列说法正确的有 ①线粒体中有等位基因,也可控制生物的某些性状 ②基因自由组合,如果F2的分离比分别为
下列说法正确的有
①线粒体中有等位基因,也可控制生物的某些性状
②基因自由组合,如果F2的分离比分别为9∶7,9∶6∶1和15∶1,那么F1与纯隐性个体间进行测交,得到的分离比将分别为1∶3,1∶2∶1和3∶1
③在真核细胞中,基因转录的最初产物RNA的长度要比可翻译的mRNA长度短得多
④在一条包含有若干基因的DNA分子中,各个基因具有转录功能的链都在同一条链上
⑤若n个碱基组成的原核生物基因,控制合成由1条多肽链组成的蛋白质,氨基酸的平均分子量为a,则该蛋白质的分子量最大为na/6 -18(n/6 -1)
当彩虹遇见海 1年前 已收到2个回答 举报

我该去吗 幼苗


(1)对,线粒体中有少量的DNA,像受精作用精子只有头部进入卵细胞而尾部则留在外面,所以类似这样的现象会导致子代的某些性状会受线粒体或者叶绿体中DNA的控制.
(2)对,AaBbXAaBb后代会有A-B-:aaB-:A-bb:aabb=9:3:3:1.F2分离比为9:7则是A-B-表现为一种性状,aaB-,A-bb,aabb同时又表现为另一种性状.若AaBb测交(AaBbXaabb),AaBb会提供4种配子(AB,Ab,aB,ab),aabb只会提供1种配子ab,所以有四种后代AaBb,Aabb,aaBb,aabb,且它们的比是1:1:1:1.根据F2的表现型可判断这一代分离比为1:3.同理可判断后面三种情况也是正确的.
(3)错误!应该是长才对!
(4)错误!基因具有相对独立性!
(5)对.n个碱基组成基因说明有n/2个碱基对.
一个基因虽然有两条脱氧核苷酸链,
但只能转录出一条核糖核苷酸链,再翻译出一条多肽链.
所以,碱基对的个数等于RNA上碱基的个数,即n/2
由于RNA上三个碱基组成一个密码子,一个密码子决定一个氨基酸.
所以密码子数=氨基酸数为(n/2)/3=n/6,则其分子量为na/6
再有,氨基酸要脱水缩合成蛋白质
脱去的水的数量=氨基酸数-组成蛋白质的肽链数,
题目中说明肽链数是1.所以脱水数为(n/6-1),
水的平均分子量为18,则分子量为18(n/6-1)
最后,用氨基酸总量-脱去水的总量=na/6-18(n/6-1)

1年前 追问

1

当彩虹遇见海 举报

等位基因在相应的同源染色体上,同源染色体一条来自夫父方,一条来自母方,而线粒体是全部遗传自母方的,线粒体DNA没有等位基因。

举报 我该去吗

生物的性状并不是要同时具有一对基因(DD或Dd或dd)才能够控制性状表达,理论上只要有一个基因就能控制相应性状表达。蜜蜂群体里面的雄蜂,没有父亲,由未受精的卵细胞发育而成,也没等位基因(但雌蜂中的每对基因它至少会含有一个),一样能发育成完整个体(雄蜂)。 精子中是有线粒体的,集中在尾部,为精子运动提供能量,只是在受精时精子只有遗传物质进入卵细胞,精子的线粒体并没有进入卵细胞。子代的线粒体都来自母方的。

gsl_ll 幼苗


①② ④是对的(如果要解释的话就追问)
③应该是长,因为有一些不需要翻译的片段(内含子)会被去掉
⑤终止子不翻译,因此算式不对


0