配平下列化学方程式.(1)11H2CO3═11 CO2↑+11H2O(2)11 Ca(OH)2+11

配平下列化学方程式.
(1)
1
1
H2CO3
1
1
CO2↑+
1
1
H2O
(2)
1
1
Ca(OH)2+
1
1
Na2CO3
1
1
CaCO3↓+
2
2
NaOH
(3)
1
1
CuO+
1
1
CO
高温
.
1
1
Cu+
1
1
CO2
(4)
2
2
H2O+
2
2
Na═
2
2
NaOH+
1
1
H2
A.4.8W
B.2.4W
C.0.9W
D.3.6W
xiledu 1年前 已收到1个回答 举报

离离原上火 幼苗


解题思路:根据P=
U2
R
分别求出定值电阻两端电压变化时消耗的电功率;根据两次消耗的电功率之差为0.8W,求出定值电阻两端的电压为U时的电功率;再根据P=
U2
R
求出电阻两端的电压变为2U时电阻消耗的电功率.

设定值电阻的阻值为R,
电阻两端的电压为U时,消耗的电功率:P=
U2
R;
电阻两端的电压为[U/3]U时,消耗的电功率:P′=
U2
9R=[1/9]P;
∵P-P′=P-[1/9]P=[8/9]P=0.8W
∵P=0.9W
当电阻两端的电压变为2U时,
电阻消耗的电功率:P″=
(2U)2
R=4
U2
R=4×0.9W=3.6W.
故选D.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电功率的计算,关键是根据公式P=U2R分别求出不同电压下电阻消耗的功率,根据功率的变化解决本题.


2