61班进行体育达标测试,达标人数是未达标人数的0.25,后来又有2人达标,这时未达标人数是达标人数的3倍,六一班多少人?

炫炫宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

右眼皮跳跳 幼苗


设61班达标X人,全班共Y人.则:
X=(Y-X)x0.25
(X+2)x3=Y-(X+2)
解得:
X=8
Y=40
所以61班共有40人.


5