可列方程(要相细)步骤英才小学六(1)班原来体育达标人数与未达标人数的比是4:5,后来又有4名同学达标,这时达标人数与未

可列方程(要相细)步骤
英才小学六(1)班原来体育达标人数与未达标人数的比是4:5,后来又有4名同学达标,这时达标人数与未达标人数的比是8:7,英才小学六(1)班有学生多少人?
springlee7902 1年前 已收到1个回答 举报

jiaohuazi 幼苗


设育才小学有X人

4/(4+5)X + 4 = {5/(4+5)X - 4}*8/7

4/9X + 4 = (5/9X - 4)*8/7

28/9X + 28 = 40/9X - 32

12/9X= 60

X=45人


6