甲乙丙的平均体重是60千克,甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,甲比丙重5千克,乙的体重是多少

kcl1976 1年前 已收到4个回答 举报

秋风1966 幼苗


解析:
已知甲与乙的平均体重比丙的体重多3千克,那么:
甲乙两人的重量是丙的体重的2倍多6千克
又甲乙丙的平均体重是60千克,那么:
丙的体重的3倍多6千克等于180千克
即丙的体重的3倍有174千克
那么丙的体重为174÷3=58千克
又甲比丙重5千克,那么:甲的体重为63千克
而乙的体重为180-58-63=59千克.


2

jojonew 果实


丙(60×3-3×2)÷(1+1+1)
=174÷3
=58千克
甲58+5=63千克
乙60×3-58-63
=180-58-63
=59千克


2

飘落清风中 幼苗


甲乙丙的总体重:60×3=180千克
甲与乙的平均体重:﹙180+3﹚÷3=183÷3=61千克
丙的体重:61-3=58千克
甲的体重:58+5=63千克
乙的体重:180-﹙58+63﹚=180-121=59千克


2

zhangrong_73 幼苗


59千克


1