小明今年13岁,妈妈47岁,几年后小明的年龄是妈妈的年龄的2分之1

YONGZHEWUDY 1年前 已收到1个回答 举报

不懂就闭嘴 幼苗


小学生未知数不知道的吧!
妈妈比他大34岁,这是不变的,若干年后他的年龄是妈妈的一半,也就是说他们的年龄差距也就是妈妈年龄的一半,
所他妈妈的年龄应该是34*2=68(岁)那过了68-47=21(年)


9