将一个长4宽3高2的长方体锯成一个最大的正方体,体积减小百分之几?(百分号前保留一位小数)

不合格的拉拉 1年前 已收到3个回答 举报

aa求高人 幼苗


(4×3×2-2×2×2)÷(4×3×2)
=16÷24
≈66.7%


10

独步浪漫 幼苗


V正方体=2*2*2=8
V长方体=4*3*2=24
(24-8)/24=16/24=2/3=66.7%


2

zhangtuo825 幼苗


(4*3*2-2*2*2)/4*3*2=16/60=26.7%


2