一个长4.宽3分米,高2分米的长方体锯成若干个小正方体,

一个长4.宽3分米,高2分米的长方体锯成若干个小正方体,
再拼成一个大正方体,这个大正放体的表面积是多少平方米?
梦觉园主 1年前 已收到1个回答 举报

real_m 幼苗


解:
长4.5分米,宽3分米,高2分米
最大公约数0.5分米
一个小正方体的边长=0.5分米
一个小正方体的体积=0.5^3=1/8=0.125立方分米
长方体的体积=长*宽*高=4.5*3*2=27立方分米
有27/0.125=216=6^3个小正方体
再拼成一个大正方体边长
=6个小正方体边长
=3分米
=0.3米
这个大正放体的表面积
=6*0.3^2=0.54平方米
答:这个大正放体的表面积是0.54平方米.


5