一道初中数学几何!急!(1)如果DE//BC,且S△ADE=4,S△BCE=24,求S△BDE(2)如果S△ADE=S1

一道初中数学几何!急!
(1)如果DE//BC,且S△ADE=4,S△BCE=24,求S△BDE
(2)如果S△ADE=S1,S△BDE=S2,那么当S△BCE与S1.S2满足什么等量关系时,DE与BC一定平行?

foxhdl 1年前 已收到2个回答 举报

promit 幼苗


(1)
设S△BDE =x,则S△ABE=x+4,
∴AE:AC=(x+4):(x+28)
(高相同的三角形面积之比等于底长之比)
∵DE//BC,
∴4/S△ABC=(AE/AC)^2
∴4/(x+28)=[(x+4)/(x+28)]^2.
解得x=8(负值已舍去),
即S△BDE =8
(2)设S△BCE=S3,参照以上方法面积比等于相似比平方时DE//BC
即S1/(S1+S2+S3)=[(S1+S2)/(S1+S2+S3)]^2,
即S1(S1+S2+S3)=(S1+S2)^2时DE//BC


5

cpp2121 幼苗


DE//BC,S△ADE∽S△BCE=24,4∶24=AE^2∶EC^2;EC=√6AE;
S△ADE∽SΔABC,4∶SΔABC=(AE∶AC)^2;
SΔABC=4(1+√6)^2;
S△BDE=4(1+√6)^2-28;
S△BDE=8√(s2/s1)时;DE与BC一定平行;


1