在同一坐标系内画出一次函数Y1=-X+1与Y2=2X-2的图像.

在同一坐标系内画出一次函数Y1=-X+1与Y2=2X-2的图像.
1)求直线Y1=-X+1与Y2=2X-2的交点坐标
(2)当X取何值时Y1小于Y2
Angeleva 1年前 已收到3个回答 举报

拉丁295 幼苗


(1) (2)
-X+1=2X-2 -X+1


6

daijj 幼苗


(1)两直线相交时交点的坐标是y=-x+1y=2x-2​的解
即x=1y=0​
所以交点的坐标是(1,0)
图象用两点法画即可:
y1=-x+1与坐标轴的交点为(0,1),(1,0)
y2=2x-2与坐标轴的交点为(0,-2),(1,0)
直接连线即可
(2)y1<y2,即y1的图象在y2,图象的下方,此时x>1....


2

yu28d 幼苗


交点座标为(1,0)
当X>1时,Y1


2