若m+n=3,则2m2+4mn+2n2-6的值为______.

yang123fz 1年前 已收到1个回答 举报

ff毛毛 春芽


解题思路:原式前三项提取2变形后,利用完全平方公式化简,将m+n的值代入计算即可求出值.

∵m+n=3,
∴2m2+4mn+2n2-6=2(m+n)2-6=18-6=12.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,将所求式子进行适当的变形是解本题的关键.


2