今有竹高一丈,末折抵地,去本三尺,问折者高几何

今有竹高一丈,末折抵地,去本三尺,问折者高几何
最后那句 问折者高几何 是问折下来的部分 还是原来的竹杆还剩多高?
第二套力学理论 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyao9876 春芽


译文是“有一根竹子高一丈,竹梢部分折断,尖端落在地上,竹尖与竹根的距离三尺,问竹干还有多高?”
设竹子顶端点为A,根端点为B,从C处折断,则A点落在地上,这里即有一个直角三角形ABC,B为直角,AC为斜边
根据条件,AC+BC=1丈=10尺,AB=3尺,所求为BC的长
根据勾股定理,可列方程如下:
BC?+3?=(10-BC)?
BC?+9=100-20BC+BC?
20BC=91
BC=4.55尺
即竹还高4.55尺


5

碗中的云 幼苗


设竹子顶端点为A,根端点为B,从C处折断,则A点落在地上,这里即有一个直角三角形ABC,B为直角,AC为斜边
根据条件,AC+BC=1丈=10尺,AB=3尺,所求为BC的长
根据勾股定理,可列方程如下:
BC??+3??=(10-BC)??
BC??+9=100-20BC+BC??
20BC=91
BC=4.55尺
即竹还高4....


1