一项工程,甲队单独做要24天完成,乙独坐十五天完成

一项工程,甲队单独做要24天完成,乙独坐十五天完成
一项工程,甲队单独作要24天完成,乙队单独作要15天完成,这项工程先由甲队做若干天,再由乙队继续做.从开始到完工用了18天,问两队各做了几天?
怡寶寶 1年前 已收到1个回答 举报

一杯清茶香 幼苗


一项工程,甲队单独作要24天完成,乙队单独作要15天完成,这项工程先由甲队做若干天,再由乙队继续做.从开始到完工用了18天,
设两队各做了x ,18-x天
x/24 + (18-x)/15 = 1
15x + 24x18 - 24x = 24x15
9x = 24(18-15)
x = 8 x 1 = 8
18-8 =10
两队各做了8天 10 天

1年前 追问

10

怡寶寶 举报

解方程第二步什么情况?*・゜゚・*:.。..。.:*・'(*゚▽゚*)'・*:.。. .。.:*・゜゚・*

举报 一杯清茶香

x/24 + (18-x)/15 = 1 两边同时乘以 24x15 消去分母 15x + 24x18 - 24x = 24x15

怡寶寶 举报

谢谢啦~果然素专家o(^_-)O