串联电路 电灯L上标有6V 3W 字样,滑动变阻器上标有 8欧姆 2A 当滑片P至于中点B时 L正常发光

串联电路 电灯L上标有6V 3W 字样,滑动变阻器上标有 8欧姆 2A 当滑片P至于中点B时 L正常发光
求滑片 移动后L的最小功率
青 松 1年前 已收到3个回答 举报

fiboss 幼苗


滑片在中点时,灯正常发光,则灯上有6V电压,通过电流为0.5A,求滑片移动后L最小功率,则串入8欧姆时,灯功率最小,刚才串入4欧姆,灯正常,则灯有12欧姆的电阻,所以现在总共电路中的电阻为20欧姆,再算电源电压,灯正常发光时,变阻器上分得的电压为2V,则电源电压为8V,所以灯最小功率时电流为0.4A,则灯的功率为1.92W,希望我的回答能帮助你.


1

wbswnbsn 幼苗


电灯电阻12欧,外电路电阻4欧时正常发光,外电源8伏。要使功率最小,就要求电流最小,即要求滑动变阻器全部接入电路,电流最小0.4安,0.4×0.4×12可得。


1

一个上海人 幼苗


∵P=U的平方/R 推出 R=U的平方/P
∴R电灯=12欧
∵U=IR
灯泡正常发光,且为串联,I=0.5A
滑动变阻器阻值一半=4Ω,R灯=12欧姆
U总=0.5A*(4Ω+12Ω)=8V
∵P=U的平方/R
且R灯保值不变
∴U灯等平方越大,P灯越小。即当滑动变阻器阻值最大8Ω时功率最小1.92W...


1