取表面被氧化成氧化镁的镁片1.4克,跟53.9克10%的硫酸溶液恰好完全反应,在标准状况下生成1.12升氢气(已知氢气密

取表面被氧化成氧化镁的镁片1.4克,跟53.9克10%的硫酸溶液恰好完全反应,在标准状况下生成1.12升氢气(已知氢气密度是0.09克/升),求:
(1)镁片上有氧化镁多少克?
(2)反应后溶液的溶质质量分数是多少?
笨笨001104 1年前 已收到1个回答 举报

521哼哼 幼苗


解题思路:(1)根据氢气的质量利用化学方程式计算出镁的质量,进而求出氧化镁的质量;
(2)反应后溶液中的溶质为镁与氧化镁分别于硫酸反应生成的硫酸镁之和,据此解答

氢气的质量为:1.12升×0.09克/升≈0.1g,
(1)设镁的质量为x,生成硫酸镁的质量为y
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
24842
xy 0.1g
[24/2=
x
0.1g],[84/2=
y
0.1g]
x=1.2g,y=4.2g
氧化镁的质量为:1.4g-1.2g=0.2g;
(2)设氧化美与硫酸反应生成的硫酸镁的质量为z
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
40 84
0.2g z
[40/84=
0.2g
z]
z=0.42g
反应后所得溶液的质量为:1.4g+53.9g-0.1g=55.2g
反应后溶液的溶质质量分数是:
4.2g+0.42g
55.2g×100%=8.4%
答:(1)镁片上有氧化镁0.2g;
(2)反应后溶液的溶质质量分数是8.4%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生利用化学方程式和溶质质量分数公式进行计算的能力.


6