在线等解答 用算式有一块韭菜地,每天韭菜匀速生长,这块韭菜地可供17人吃30天,或可供19人吃24天,现在若干人吃韭菜,

在线等解答 用算式
有一块韭菜地,每天韭菜匀速生长,这块韭菜地可供17人吃30天,或可供19人吃24天,现在若干人吃韭菜,6天后,4人有事离开,余下的人吃了2天将韭菜吃完,求原有人数.
52wyf 1年前 已收到2个回答 举报

huyuewu_1984 幼苗


设每人每天吃的韭菜为1份
17人30天吃:
17*30=510份
19人24天吃:
19*24=456份
相差:510-456=54份
这54份就是菜地在30-24=6天内长出的韭菜
所以菜地每天长出的韭菜为:54/6=9份
菜地原来有韭菜:510-9*30=240份
现在若干人一共吃了6+2=8天
一共吃掉韭菜:240+8*9=312份
其中离开的4人吃了:6*4=24份
其余的人,8天吃了:
312-24=288份
每天要吃掉:
288/8=36份
所以原有人数为:36+4=40人


9

重来已失桃花面 幼苗


17*30-19*24=54 第一组比第二组多吃的韭菜
(17*30-19*24)/(30-24)=9 每天长出来的韭菜刚好够9个人吃
可以看成有9个人被指派去吃新长的韭菜,那不就不用考虑了这9个人.剩下的人吃原来韭菜地就有的韭菜,那么原有的韭菜(17-9)*30=(19-9)*24=240
现在同样派9个人吃新长的,剩下的人,其中大部分人吃了8天.有4个吃了6天(少吃了2...


1