圆+三角形+正方形+正方形=16,三角形+正方形+圆+圆=13,圆+正方形+三角形+三角形=15

圆+三角形+正方形+正方形=16,三角形+正方形+圆+圆=13,圆+正方形+三角形+三角形=15
问:圆,三角形,正方形各是多少,
真心蓝蓝 1年前 已收到2个回答 举报

真田真田 幼苗


三式全相加得:(圆+三角形+正方形)X4=16+13+15=44
圆+三角形+正方形=11
三个等式分别减上式
正方形=5 ,圆=2 ,三角形=4


4

888m8 幼苗


x+y+2z=16
y+z+2x=13
x+2y+z=15
得出x=2 y=4 z=5
即圆=2 三角形=4 正方形=5


3