自行车是一种很普及的环保交通工具,一辆自行车的质量大约为15kg,小红的质量为45kg,骑自行车在水平路面行进时,前后轮

自行车是一种很普及的环保交通工具,一辆自行车的质量大约为15kg,小红的质量为45kg,骑自行车在水平路面行进时,前后轮胎着地总面积约为0.01m2.(g取10N/kg)
求:(1)人和自行车对地面的压力.
(2)人和自行车对地面的压强.
syqhpy 1年前 已收到4个回答 举报

maxoctopus 幼苗


解题思路:(1)因为在水平路面上,人和自行车对地面的压力等于人和自行车的重力,已知自行车和人的质量,可利用公式G=mg计算车和人的总重力,从而可求出对地面的压力.
(2)自行车与地面的接触面积已知,根据公式P=
F/S]可求人和自行车对地面的压强.

(1)∵人和自行车的质量为:m=m+m=45kg+15kg=60kg,
∴人和自行车的重力为:
G=mg=60kg×10N/kg=600N.
在水平路面上,人和自行车对地面的压力等于人和自行车的重力,
∴F=G=600N.
(2)∵S=0.01m2
∴人和自行车对地面的压强为:P=[F/S]=[600N
0.01m2=6×104Pa.
答:(1)人和自行车对地面的压力为600N.
(2)人和自行车对地面的压强为6×104Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;重力的计算;压力及重力与压力的区别.

考点点评: 本题考查重力、压力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上压力等于物体自身的重力.


10

落落0527 花朵


压力F=G=mg=(45kg+15kg)*10N/kg=600N
压强P=F/S=600N/0.01平方米=60000Pa
不明可追问


2

ytmfpyeg 幼苗


压力 F=(M+m)*g=(15+45)*9.8=588N
压强=F/S=588/0.01=58800Pa
lz别用太简单的题目啊


2

yunaid 幼苗



(1)∵人和自行车的质量为:m=m人+m车=45kg+15kg=60kg,
∴人和自行车的重力为:
G=mg=60kg×10N/kg=600N.
在水平路面上,人和自行车对地面的压力等于人和自行车的重力,
∴F=G=600N.
(2)∵S=0.01m2,
∴人和自行车对地面的压强为:P=F /S =600N /0.01m2 =6×104Pa...


0