自行车是一种很普及的环保交通工具,一辆自行车的质量大约为15kg,小红的质量为45kg,骑自行车在水平路面行进时,前后轮

自行车是一种很普及的环保交通工具,一辆自行车的质量大约为15kg,小红的质量为45kg,骑自行车在水平路面行进时,前后轮胎着地总面积约为0.01m 2 .(g取10N/kg)
求:(1)人和自行车对地面的压力.
(2)人和自行车对地面的压强.
蹩脚的小丑 1年前 已收到1个回答 举报

出生地-重庆 幼苗


(1)∵人和自行车的质量为:m=m +m =45kg+15kg=60kg,
∴人和自行车的重力为:
G=mg=60kg×10N/kg=600N.
在水平路面上,人和自行车对地面的压力等于人和自行车的重力,
∴F=G=600N.
(2)∵S=0.01m 2
∴人和自行车对地面的压强为:P=
F
S =
600N
0.01m 2 =6×10 4 Pa.
答:(1)人和自行车对地面的压力为600N.
(2)人和自行车对地面的压强为6×10 4 Pa.


1