求证明,任何圆的面积等于一个这样的直角三角形的面积:一条直角边等于圆的半径,另一条直角边等于圆的周长.

云鬓 1年前 已收到2个回答 举报

0758cgd 幼苗


根据π*r方是元的面积公式(π*r*r),园的周长公式(2πr),三角形的面积公式((底乘高)/2).
由题意可知,直角三角形的两个直角边为r和2πr,由直角三角形面积公式可得:直角三角形面积为:(r*2πr)/2=π*r*r=半径为r的圆的面积.

1年前 追问

10

云鬓 举报

原来如此简单,让你打这么多的字,不好意思哦。

zhangwang00 幼苗


假设圆的半径是R,则
三角形的面积是:S△=R*(2πR)/2=πRR
圆的面积是:S○=πRR
所以 S△= S○


2