“已知母线长为3厘米的圆锥的全面积等于一个半径为2厘米的圆的面积.求这个圆锥的侧面积”

永恒的cc 1年前 已收到1个回答 举报

秋日雾氤 幼苗


圆锥体的侧面积=πRL 圆锥体的全面积=πRl+πR2
π为圆周率3.14
R为圆锥体底面圆的半径
L为圆锥的母线长
圆的面积=圆锥体的全面积=π x R x 3+π x R x 2 =π x(2x2)
推出4π=5π x R 得出:R=4/5π =0.8π
根据公式,侧面积=π x R x 3=π x 0.8π x 3=2.4 x 3.14


9