一个凸边形的最小角为95度,其余内角度数依次增加10度,求边数(算式)

KOUYAYA 1年前 已收到1个回答 举报

呵呵冰眼泪 幼苗


设边数为N
95+105+115+……+10(N-1)+95=180(N-2)
95N+10N(N-1)/2=180(N-2)
解得N=12 N=6
因为N=12时不成立舍去
所以边数为6


5