电流表达式I=Q/t中Q的含义比如,一个横截面4s时间,正电荷通过4C,负电荷通过4C,求电流大小.这里的电量到底是4C

电流表达式I=Q/t中Q的含义
比如,一个横截面4s时间,正电荷通过4C,负电荷通过4C,求电流大小.
这里的电量到底是4C还是8C?
C=Q/U中的Q我记得是一个极板的带电量,那电流表达式中,Q是不是也是指一种电荷的带电量呢?
反正这些分我也用不着.
等待xx 1年前 已收到3个回答 举报

透过泪帘的江山 幼苗


不管正负 全加起来


9

jiale57 幼苗


8C


2

烛光丽影 幼苗


Q表示电荷量,单位是库伦C
电荷量:表示电荷的多少.(简称电量)
通常,正电荷的电荷量用正数表示.负电荷的电荷量用负数表示.
任何带电体所带电量总是等于某一个最小电量的整数倍
这个最小电量叫做基元电荷,也称元电荷 ,用e表示,e=1.60217733×10^-19C (可取e=1.6×10^-19C)
电荷量的公式:
C=It(其中I是电流,...


0