化学一道选择题,麻烦高手解答若溶液中由水电离产生的c(OH-)=1*10的负14次方mol/L,满足此条件的溶液中一定可

化学一道选择题,麻烦高手解答
若溶液中由水电离产生的c(OH-)=1*10的负14次方mol/L,满足此条件的溶液中一定可以大量共存的离子组是
A. Al3+ Na+ NO3- Cl-
B. K+ Na+ Cl- NO3-
C. K+ Na+ Cl- AlO2-
D. K+ NH4+ SO4 2- NO3-
请说明原因,C我知道,AlO2-会转化为Al3+
溶液怎么可以为碱性呢?水的离子积不是常温下10^-14吗?
pine0032 1年前 已收到3个回答 举报

helenliu_221 幼苗


由水电离产生的c(OH-)=1*10的负14次方mol/L,
溶液既可以为酸性也可以为碱性,A中Al3+不与OH-共存
C中AlO2-不与H+共存 D中NH4+不与OH-共存
选B
题中所给的是由水电离产生OH-,并不是溶液中实际的OH-的浓度,
当溶液中实际的OH-的浓度为1mol/L
则H+浓度为10^-14mol/L,即由水电离产生的c(H+)=1*10的负14次方mol/L,由水电离产生的c(OH-)=1*10的负14次方mol/L.


5

male1986 幼苗


B


2

陌小顔 幼苗


首先需要明确一点,就是水电离产生的c(OH-)=1*10的负14次方mol/L不能说明任何问题,当加入酸或碱时都能抑制水的电离,达到要求。所以该溶液酸碱不定。
由此,便可轻易得知,A中 Al3+在碱性是不行,D中NH4+在酸性中不行,答案为B


0