微分方程 2yy''=(y')^2+y^2 的解法

微分方程 2yy''=(y')^2+y^2 的解法
当x=0时,y=1,y'=-1
2y* pdp/dx =p^2+y^2
2 dp/dy=(p^2+y^2)/y
阿蓝西 1年前 已收到1个回答 举报

水平线上 幼苗


y'=p,则y"=p'=p*dp/dy
2dp/dy=p/y+y/p .算出来是[(2z)/(1-z)]*dz=dy
后面我真的不想算了.最先是我写错了,p'=dp/dx是对的,但是我是用y"=p*dp/dy.
y"=p*dp/dy 是比dy


1