初一数学报纸第15期的答案 要结题过程

月桂树 1年前 已收到1个回答 举报

simplelife1984 幼苗


【第 15 期】七年级上册第三章整章水平测试(A)参考答案一、1.C 2.C 3.A 4.C 5.A6.D 7.B 8.D 9.A 10.B二、11.3 12.- 3y,等式的性质 2 13.x = 8214.- 4 15.- 1 16.21,23,25 17.13 18.40三、19.(1)x = 6;(2)x = 4.20.(1)第一步开始出错,改正:移项,得 2x + x = 5 + 1.合并同类项,得 3x = 6.系数化为 1,得 x = 2.(2)第一步开始出错,改正:去分母,得 7y = 5y +5.移项,得 7y - 5y = 5.合并同类项,得 2y = 5.系数化为 1,得 y =5.221.设有 x名同学搬砖.根据题意,得 2x + 6 = 4x.解得 x = 3.所以,有 3 名同学搬砖.22.设这件商品的成本价是 x元.根据题意,得 80% ×(1 + 40% )x = 224.解得 x = 200.所以这件商品的成本价是 200 元.四、23.设初中学生原计划捐赠 x册图书,则高中学生原计划捐赠(3 500 - x)册图书.根据题意,得 120% x + 115%(3 500 - x) = 4125.解得 x = 2 000.则 3 500 - x = 1 500.所以,初中学生原计划捐赠 2 000 册图书,高中学生原计划捐赠 1 500 册图书.24.设安排 x人加工甲种部件,则安排(85 - x)人加工乙种部件,才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套.根据题意,得 3 ×16x = 2 × 10(85 - x).解得 x = 25.则 85 - x = 60.所以安排 25 人加工甲种部件,安排 60 人加工乙种部件,才能使每天加工的甲、乙两种部件刚好配套.七年级上册第三章整章水平测试(B)参考答案一、1.D 2.D 3.B 4.C 5.A6.C 7.D 8.B 9.B 10.B二、11.加上 6 12.x = 6 13.1 14.4;6215.189 16.70,75,80 17.35 18.40,159三、19.(1)x = - 10;(2)y = - 1.20.依题意,有 x -x - 1= 7 -x + 3,解得 x = 7.3521.设丙再单干用 x小时完成.根据题意,得 10 ×1+1(+x= 1.解得 x = 1.24)2012所以,丙再单干用 1 小时完成.22.设乙徒步的速度为 x千米 /时,则甲骑自行车的速度是3x千米 /时.根据题意,得3x·-1522〔2 +(456060)〕=(2 +4560)x+ 7.解得 x = 7.则3x = 10.5.2所以甲骑自行车的速度是 10.5 千米 /时.四、23.(1)设(二)班代表队答对了 x道题.根据题意,得 3x -(50 - x) = 142.解得 x = 48.所以(二)班代表队答对了 48 道题.(2)不能.理由如下:设(一)班代表队答对了 x道题.根据题意,得 3x -(50 - x) = 145.解得 x = 483.因为题目个数必须是4自然数,因此 483不符合题意,即(一)班代表队的最后得分不能为 145 分.424.可提出问题:这个住处有几间房?这个旅行团有多少人?设这个住处有 x间房.依题意,得 3x + 15 = 4(x - 4).解得 x = 31.则 3x + 15 = 108.答:这个住处有 31 间房,这个旅行团有 108 人.(注:以上也可分别提出问题“这个住处有几间房”或“这个旅行团有多少人”解答)


8