下列各题中的对应法则,是否给出了一个函数关系?若是,他们的定义域各是什么?

下列各题中的对应法则,是否给出了一个函数关系?若是,他们的定义域各是什么?
(1)f:把x对应到3x+1 (2)g:把x对应到|x|+1
(3)h:把x对应到1/x (4) r:把x对应到 √x
顾小睡 1年前 已收到2个回答 举报

joe0075 春芽


√(x-2)+y²-y+1/4=0
√(x-2)+(y-1/2)²=0
根号加上平方等于0则都等于0
所以x-2=0,y-1/2=0
x=2,y=1/2
xy=1
所以√xy=1


7

马元元 精英


都给出了一个函数关系
(1)f:把x对应到3x+1
x∈R
(2)g:把x对应到|x|+1
x∈R
(3)h:把x对应到1/x
分母不等于0
x≠0
(4) r:把x对应到 √x
根号下大于等于0
x≥0


0