人教新课标版数学报纸第13期答案

人教新课标版数学报纸第13期答案
多边形的面积(数学书第92-97页)同步检测
人教新课标版数学报纸第13期答案
多边形的面积【见(人教新课标版数学书)第92-97页】同步检测
piaohaizimeng 1年前 已收到1个回答 举报

绵阳小狗 幼苗


正八边形的每个内角为((6-2)×180)/8=135(度)
三角形OAB的面积为S=(1/2)×5×5×sin(135度)
=(25/2)×sin(45度)=(25√2)/4
所以,正八边形面积为8S=50√2 平方单位


8