已知梯形的面积为根号50,上底长为2,高为根号2,求梯形的下底长

邂逅芒果 1年前 已收到2个回答 举报

kibumerika 幼苗


梯形面积=1/2*(上底+下底)*高
sqrt(50)=1/2*(2+下底)*sqrt(2)
所以 下底=8


7

紫瞳_ii 幼苗


√50*2/√2 -2 =10-2=8


2