取氢氧化钠溶液25克,向溶液里滴加 酚酞试液,再向溶液里逐滴加入10%的盐酸,当加入盐酸质量为40克时,溶

取氢氧化钠溶液25克,向溶液里滴加 酚酞试液,再向溶液里逐滴加入10%的盐酸,当加入盐酸质量为40克时,溶
取氢氧化钠溶液25克,向溶液里滴加
酚酞试液,再向溶液里逐滴加入10%的盐酸,
当加入盐酸质量为40克时,溶液中的红色
刚好褪去,求该氢氧化钠溶液的溶质质量
分数是多少?
芭蕉81 1年前 已收到2个回答 举报

小风在吹xfzc 幼苗


设NaOH溶液中溶质质量是x
NaOH + HCl = NaCl + H2O
40 36.5
x 40×10%
40/36.5 = x / (40×10%)
解得x = 4.38 g
溶质质量分数 = 4.38 g÷25 g ×100%=17.5 %
因此该氢氧化钠溶液的溶质质量分数是17.5 %


5

小蓖 幼苗


NaOH-----HCl
40 36.5
x 40*10%
得x=160/36.5g
质量分数=160/(36.5*25)=17.53%


2