1.向氢氧化钠和稀盐酸反应后的溶液中,滴加酚酞试液,溶液呈无色.则反映后的溶液中一定含有的溶质是 .要检验其是否存在,可

1.向氢氧化钠和稀盐酸反应后的溶液中,滴加酚酞试液,溶液呈无色.则反映后的溶液中一定含有的溶质是 .要检验其是否存在,可加入 ,若观察到 ,证明该物质存在.
2.生石灰起干燥作用时发生反应的化学方程式为 .取少量生石灰于水中,搅拌后取上层清液,向其中滴加无色酚酞试液,试液变红,说明该溶液呈(酸性、中性、碱性) ,测定该溶液酸碱度的最简单方法是使用 .该溶液敞口放置于空气中会变质,发生反应放热化学方程式为 .
心中秘密 1年前 已收到1个回答 举报

yutiangege 幼苗


1.向氢氧化钠和稀盐酸反应后的溶液中,滴加酚酞试液,溶液呈无色.则反映后的溶液中一定含有的溶质是NaCl.要检验其是否存在,可加入 AgNO3 ,若观察到 白色沉淀 ,证明该物质存在.
2.生石灰起干燥作用时发生反应的化学方程式为 CaO+H2O=Ca(OH)2 .取少量生石灰于水中,搅拌后取上层清液,向其中滴加无色酚酞试液,试液变红,说明该溶液呈(酸性、中性、碱性)碱性 ,测定该溶液酸碱度的最简单方法是使用 pH计 .该溶液敞口放置于空气中会变质,发生反应放热化学方程式为Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O


2