一个离散数学题一棵树有3个5度节点 1个4度节点 3个2度节点 其他都是1度节点 那么他们的边树是多少 A 17B 18

一个离散数学题
一棵树有3个5度节点 1个4度节点 3个2度节点 其他都是1度节点 那么他们的边树是多少
A 17
B 18
C 19
D 20
Anna1986 1年前 已收到1个回答 举报

jackdawson520 花朵


设1度节点的个数为X,则边数为3+1+3+X-1(结点数减1),故
3*5+1*4+3*2+X=2(3+1+3+X-1)(结点度数之和等于边数两倍)
X=13,3+1+3+X-1=19
那么他们的边数是19.


1