(2013•闵行区三模)将二次函数y=x2+2的图象沿y轴方向向下平移3个单位,则所得图象的函数解析式是______.

zwt1981 1年前 已收到1个回答 举报

sanny99 幼苗


解题思路:易得新抛物线的顶点,根据顶点式及平移前后二次项的系数不变可得新抛物线的解析式.

原抛物线的顶点为(0,2),沿y轴方向向下平移3个单位,那么新抛物线的顶点为(0,-1);
可设新抛物线的解析式为y=(x-h)2+k,代入得:y=x2-1.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 抛物线平移不改变二次项的系数的值,解决本题的关键是得到新抛物线的顶点坐标.


3