电势能,电势,电场力,库仑力,场强,电场线的关系是什么?具体一点

乱鸭 1年前 已收到1个回答 举报

fhsu199 幼苗


库仑力:F=K*Q1*Q2/r*r
电场力:F=E*q
场强:E=F/q
电势能:W=U*q (q为点电荷电量)
电势:电场中选定一个标准位置,电场中某点跟标准位置间的电势差.U=W/q
电场线:为形象描述电场的方向和强弱而引进的一系列假想曲线.


5