高压锅的锅盖上有一个空心柱,柱上带有一个帽子为限压阀.已知空心柱的横截面为10的-5次方㎡,

高压锅的锅盖上有一个空心柱,柱上带有一个帽子为限压阀.已知空心柱的横截面为10的-5次方㎡,
大气压为1×10五次方Pa,高压锅工作时气体压强为1.8×10五次方Pa(g取10牛每千克)
(1)计算过锅外气体的压强差
(2)限压阀对空心柱上端气体的压强等于锅内外的压强差,计算限压阀的质量
最好有过程,有解析
jinpeng8506 1年前 已收到3个回答 举报

7gif 花朵


(1)ΔP=P内 - P外=……
(2)由ΔP=G/S
又G=mg
所以m=ΔPS /g……
数学问题自己解决行么?!


5

qiqiseven 幼苗


(1)
压强差p=p内-p外=1.8×105Pa-1.0×105Pa=0.8×105(Pa)
(2)
G阀=F=ps=0.8×105Pa×10-5m2=0.8N,

所以m=G阀/g=0.8/10=0.08(kg)
答:锅内外气体的最大压强差是0.8×105Pa;限压阀的质量为0.08kg。


2

wqqi 幼苗


1.Δp = p1 - p2 = 1.8×10五次方Pa - 1×10五次方Pa = 8×10四次方Pa
2.因为p=F/S 所以F = pS = ΔpS = 8×10四次方Pa × 10的-5次方㎡ = 0.8N
由题意知G = F = 0.8N
因为G=mg 所以 m=G/g = 0.8N/10N/kg = 0.08kg


1