设a=2005×2006×2007×2008+1,请你判断是不是一个完全平方数.

啊喔呃咦呜喻 1年前 已收到1个回答 举报

wufangli 幼苗


不是完全平方数.反证法,设a=b^2,则有b^2=2005×2006×2007×2008+1b^2-1=2005×2006×2007×2008(b+1)(b-1)=2005×2006×2007×2008左边(b+1)(b-1)为两个相差为2的数相乘;而右边为相差为一的四个数相乘,可以化为相...


10