求初一完全平方数的题的解设a=2005×2006×2007×2008+1,请判断a是不是完全平方数;想了半天硬是没做出来

求初一完全平方数的题的解
设a=2005×2006×2007×2008+1,请判断a是不是完全平方数;想了半天硬是没做出来的说
zmj19771008 1年前 已收到3个回答 举报

starrain2000 幼苗


好办啊
设2005=x
则a=x(x+1)(x+2)(x+3)+1=(x²+3x)(x²+3x+2)+1=(x²+3x)²+2(x²+3x)+1
=(x²+3x+1)²
所以a是完全平方数


4

傲雪飞花 幼苗


a是完全平方数。
设2005=X 则a=x(x+1)(x+2)(x+3)+1
=x(x+3)(x+1)(x+2)+1
=(x^2+3x)(x^2+3x+2)+1
=(x^2+3x)...


2

紫妃angel 幼苗


2005×2006×2007×2008+1=4026041^2


1