(2014•甘肃二模)已知点P在直线x+2y-1=0上,点Q在直线x+2y+3=0上,PQ的中点为M(x0,y0),且y

(2014•甘肃二模)已知点P在直线x+2y-1=0上,点Q在直线x+2y+3=0上,PQ的中点为M(x0,y0),且y0>x0+2,则
y0
x0
的取值范围是(  )
A.(−
1
2
,−
1
5
)

B.(−
1
2
,−
1
5
]

C.[−
1
2
,−
1
5
]

D.[−
1
2
,−
1
5
)
klsc62 1年前 已收到1个回答 举报

腊月珊瑚 幼苗


解题思路:设出P点坐标及
y0
x0
=k,由M为PQ中点根据中点坐标公式表示出Q的坐标,然后把P和Q分别代入到相应的直线方程中联立可得M的横坐标,因为y0>x0+2,把解出的M横坐标代入即可得到关于k的不等式,求出解集即可.

设P(x1,y1),
y0
x0=k,则y0=kx0,∵PQ中点为M(x0,y0),∴Q(2x0-x1,2y0-y1
∵P,Q分别在直线x+2y-1=0和x+2y+3=0上,
∴x1+2y1-1=0,2x0-x1+2(2y0-y1)+3=0,
∴2x0+4y0+2=0即x0+2y0+1=0,
∵y0=kx0
∴x0+2kx0+1=0即x0=-[1/1+2k],
又∵y0>x0+2,代入得kx0>x0+2即(k-1)x0>2即(k-1)(-[1/1+2k])>2即[5k+1/2k+1]<0
∴-[1/2]<k<-[1/5]
故选A

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标.

考点点评: 此题为一道中档题,要求学生会利用解析法求出中点坐标,会根据条件列出不等式求解集.学生做题时注意灵活变换不等式y0>x0+2.


8