H2O2与FeSO4按物质的量1:2溶于稀硫酸中,反应的离子方程式是什么?

hyl761001 1年前 已收到3个回答 举报

yangxu645 花朵


2(Fe2+)+2(H+)+H2O2==2(Fe3+)+2H2O


2

limengyue 幼苗


2(Fe2+)+2(H+)+H2O2==2(Fe3+)+2H2O
在中性或碱性条件下也能反应,生成氢氧化铁。


3

pingf10 春芽


3H2O2+2Fe2+=2Fe3++2H2O+SO42-离子式我写的不好,我把化学反应式写出来供你参考3H2O2+2Feso4=Fe2(SO4)3+2H2O,其实是一个氧化—还原反应


0