知道半径和弓高,求弓形面积.半径为r,弓高为h,弓形面积s=?

流浪的旅程 1年前 已收到3个回答 举报

风歌叶 幼苗


半径为r,弓高为h
弓形面积s=PI*r^2*2*ARC COS((r-h)/r)/360-(r-h)*(r^2-(r-h)^2)^0.5
=(PI*r^2*ARC COS((r-h)/r))/180-(r-h)*(2rh-h^2)^0.5


3

shi_painters 幼苗


分两种情况讨论,
扇形面积+,-三角形面积


2

xiaohuiqd 幼苗


若是抛物线围成的弓形,S=2/3*r*h
若是圆围成的弓形,S=h*(2rh-h^2)^(1/2)


0