小松鼠贝克和松鼠妈妈一起采回来一大堆松果.下面是松鼠爸爸和妈妈的一段对话.

小松鼠贝克和松鼠妈妈一起采回来一大堆松果.下面是松鼠爸爸和妈妈的一段对话.
妈妈:我们的小贝克越来越能干了,这些松果中有不少是他采的呢!你猜猜他采了多少个?
爸爸:我猜他采的占总数的1/4
妈妈:比总数的1/4 还多15个呢!
爸爸:差不多是1/3
妈妈:比1/3少4个.
你能算出小松鼠贝克采了多少个松果吗?
wlxfdwm 1年前 已收到2个回答 举报

破晓天 幼苗


有意思吗?假设总数是x,列方程得x/4+15=x/3-4,得x=228,所以一共是228个,其中小松鼠采了72个


4

doudou5103 幼苗


设小松鼠贝克采x个
1/4x+15=1/3x-4
1/4x+=1/3x
1/12x=19
x=228


0