黑板上写着2和3这两个数,然后在这两个数之间写出它们的和5.例如:第一次操作后,黑板上写着:2、5、3;

黑板上写着2和3这两个数,然后在这两个数之间写出它们的和5.例如:第一次操作后,黑板上写着:2、5、3;
第二次操作后,黑板上写着:2、7、5、8、3.请问:按如此规律操作5次之后,黑板上共有多少个数?这些数的总和是多少?
1天之涯 1年前 已收到1个回答 举报

何日彩云归 幼苗


每次增加的个数为原来总个数减1.设a(n)为n次操作后的总个数,则
a(n)=2a(n-1)-1,a0=2
通项公式为a(n)=2^n+1
所以操作5次后,有33个数.
设每次操作后数之和记为b(n),则
b(n)=3b(n-1)-5 ,b0=5.这是因为每次增加的和是原来的和的2倍-5,最外面的2,3只加了一次.
通项公式为b(n)=(5/2)*(3^n+1)
所以操作5次后,这些数的和为610.


10