初三一道看上去很简单的物理实验题!但我不会,求求~~~~

初三一道看上去很简单的物理实验题!但我不会,求求~~~~
给你足够的水,量筒一个,怎样测定小瓷酒杯的密度?酒杯的直径小于量筒的直径)?
peea 1年前 已收到5个回答 举报

xjliu 春芽


1.向量筒中倒入适量水,记下示数V1
2.将小瓷酒杯漂浮至水面(常识判断小瓷酒杯的密度小于水的密度)
3.记下此时量筒内水的示数V2
4.用一根细针(体积忽略不计)将小瓷酒杯压到水底下完全浸没,记下示数V3,即小瓷酒杯的体积为(V3-V1)
5.即小瓷酒杯排开水的体积为V2-V1
6.因为漂浮,所以小瓷酒杯的重力=浮力=排开水的重力=ρ水(V2-V1)g
7.小瓷酒杯的质量等于G小瓷酒杯/g=ρ水(V2-V1)g/g=ρ水(V2-V1)
8.小瓷酒杯的密度=m小瓷酒杯/V小瓷酒杯=ρ水(V2-V1)/(V3-V1)


6

4只手 幼苗


首先用天平称出酒杯的质量M,再将酒杯放在量筒中,量出溢出水的体积V,最后用密度=M/V,就可得出答案


2

漫步沙漠的鱼 幼苗


口向上测质量 沉入测体积


1

scbear 幼苗


空的小磁酒杯可浮于水面,根据排开水的体积算小磁酒杯质量。
装满水的小磁酒杯可沉于水,根据排开水的体积得小磁酒杯体积。
然后,不用说了吧。


1

过期居留的蝴蝶 幼苗


这道题不算简单,要应用浮力知识。三楼答案已经很详细了。


1