已知x>0,y>0,lgx+lgy=1,2x+5y≥axy恒成立,求实数a的取值范围

忘情江湖 1年前 已收到1个回答 举报

冰冷一剑 幼苗


由于x>0,y>0,lgx+lgy=1
可以得到 xy=10 所以,y=10/x
(2x+5y)/(xy)>=a
2/y+(5/x)> =a 代入y=10/x
x/5+5/x>=a 恒成立
因为 x/5+5/x>=2所以 a


9