已知x>o,y>o,且2x+5y=20,求lgx+lgy的最大值是多少?

laohu88558 1年前 已收到4个回答 举报

GZTH京 幼苗


lgx+lgy=lgxy
即求xy的最大值
x=(20-5y)÷2
xy=(20-5y)y÷2=(-5(y^2-4y+4)+20)/2
y=2时有最大值10
lgxy最大值=1


10

shadow8203 幼苗


lgxy最大值=1


2

gaoyufan 幼苗


lgx+lgy=lgxy
即求xy的最大值
x=(20-5y)÷2
xy=(20-5y)y÷2=(-5(y^2-4y+4)+20)/2
y=2时有最大值10
lgxy最大值=1


1

思远的朱唇 幼苗


2X*5Y〈=1/4(2X+5Y)^2
所以XY〈=10
所以lgx+lgy〈=lgXY=1


0