1997分之1等于A分之1加B分之1(A>B>0),求A除以B等于?

孰无过 1年前 已收到3个回答 举报

若曦1900 幼苗


1/1997=1/A+1/B
1/A=1/1997-1/B
A=1997B/(B-1997)
A/B=[1997B/(B-1997)/B]=1997/(B-1997)


3

美人恩 幼苗


1/1997
=1998/(1997×1998)
=(1997+1)/(1997×1998)
=1/1998+1/(1997*19998)
A=1997*1998
B=1998
所以
A/B=1997


1

lfkel 幼苗


等于-1997/1996
等式右边先通分,在对角相乘,最后等式两边同除以B,即可求得A/B。


1